Визит протоиерея Александра Половинкина в Кизильский монастырь

В дни Успенского поста Кизильский женский монастырь посетил протоиерей Александр Половинкин. Заслуженный деятель науки России, профессор, автор ряда книг посвященных духовному возрождению России, о. Александр родился и вырос в нашем районе…

аслуженный деятель науки России, профессор, автор ряда книг посвященных духовному возрождению России, о. Александр родился и вырос в нашем районе. Его отец был руководителем одного из колхозов района, участником гражданской войны. Окончив 1-ю Кизильскую школу, будущий ученый и священник поступил в технический институт. В середине 80-х о. Александр занимал должность ректора Волгоградского технического университета. В 2000 г. принимает священный сан и становится преподавателем основ православной культуры в том же ВУЗе.

 
Еще в 90-х, до принятия священного сана, о. Александр начинает писать на духовно-нравственные темы. Как педагога и как гражданина больше всего его беспокоило отсутствие в наших школах преподавания нравственной культуры. Уже тогда о. Александру было понятно, что основой для нравственности может быть только Православной вероучение. Поэтому главной целью его работы стало возвращение нашего народа к духовным богатствам Православия. Одна из его книг получила одобрение в Министерстве образования и была рекомендована в качестве учебного пособия для средней школы. К сожалению, книга так и не стала полноценным школьным учебником; министр, пообещавший лечь костьми на пути преподавания Православной культуры в средней школе, наложил не нее вето. Проблему, которую не хотел замечать министр, хорошо видели на местах. Новый ректор предложил О. Александру вести курс православной культуры в родном университете.
 
Сегодня о. Александр преподаватель основ православной культуры с многолетним стажем, почетный священнослужитель Волгоградской епархии, председатель общества ученых, выступающих за духовное возрождение России. За время работы в новой должности им было написано множество брошюр, каждая из которых затрагивает важные темы духовной, семейной и общественной жизни. Брошюры написаны простым доступным языком, понятным и взрослым и юному поколению.
Каждый год о. Александр посещает Кизильский р-н, чтобы встретиться с родственниками, посетить могилы близких, пообщаться с коллегами – учителями. В этом году о. Александр провел в монастыре почти 2 недели. За время пребывания в монастыре, почетный гость отслужил Божественную Литургию на праздник Преображения Господня, провел беседу с насельниками, прихожанами и гостями монастыря, встретился с преподавателями 1-й Кизильской школы. Очень порадовала о. Александра монастырская воскресная школа, ученики которой создали и показали в этом году замечательный музыкальный спектакль «Царь Иудейский». Батюшка выразил желание показать мюзикл волгоградскому зрителю, пообещав найти для этой цели благотворителей.
Пресс-служба Кизильского женского монастыря
 

(76)

Комментирование запрещено