Архиерейское Богослужение в день празднования собора Архангела Гавриила

26 июля 2018 года, в день празднования Собора Архангела Гавриила, Преосвященнейший Иннокентий, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, совершил Божественную литургию в Симеоно-Анненском женском монастыре с. Кизильское по случаю престольного праздника одного из приделов храма.

Более четырех лет назад правящий архиерей вместе с игуменией монастыря Феодорой (Подоплеловой) приняли решение создать в храме два придела: в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» и в честь Архангела Гавриила. Ровно четыре года назад, 26 июля 2014 года придел в честь Архангела Гавриила был освящен.

По случаю престольного праздника придела Его Преосвященству у престола Божия сослужили: секретарь Магнитогорской епархии иерей Лев Баклицкий, наместник Кафедрального собора Вознесения Христова протоиерей Алексей Зотов, руководитель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Валерий Марфин, благочинный Кизильского благочиннического округа протоиерей Андрей Стадник, благочинный Карталинского благочиннического округа иерей Димитрий Крапива, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери г. Карталы иеромонах Гедеон (Фоменко). Песнопения за богослужением исполнил квартет архиерейского хора под управлением Ларисы Скидановой.

Епископ Иннокентий поздравил монашествующих, прихожан с праздником Собора Архангела Гавриила и кратко рассказал об истории появления этого праздника в церковном календаре. Святой Архистратиг Божий Гавриил является Божиим вестником. Именно ему Господь вверил особую миссию — явиться к Пресвятой Деве Марии, дабы возвестить, что от Неё родится Спаситель мира Господь наш Иисус Христос. И именно этот архангельский глас стал благой вестью, с которой началось преображение жизни всего человечества.