Престольный праздник прп. Серафима Саровского в Кизильском женском монастыре

Кизильский женский монастырь святых праведных Симеона Богоприимца и пророчицы АнныВ эти светлые дни послерождественских торжеств, называемые Святки, есть ещё один чудный праздник — в честь нашего великого Русского святого преподобного Серафима Саровского Чудотворца. Вот и в Кизильском женском монастыре святых праведных Симеона Богоприимца и пророчицы Анны радость этих святочных дней умножается ещё и престольным праздником домового храма обители, освященного в честь этого чудного старца и подвижника.

В этом храме в день престольного праздника, 15 января 2019 года, была отслужена праздничная Божественная литургия, которую возглавил благочинный Кизильского округа протоиерей Андрей Стадник.

Для справки

Помещение храма занимает большую часть на 2-м этаже монастырского корпуса. Его строительство было завершено в 2011 году, а 15 января — в день памяти Саровского чудотворца храм был освящен иерейским чином.

Примечательно, что строительству храма предшествовала история с иконой Божией Матери «Умиление», хозяйка которой получила в сонном видении повеление увезти икону в Кизил. О том, что такое Кизил, и есть ли там монастырь, женщина ничего не знала.

Икона Божией Матери «Умиление» Серафимо-ДивеевскаяИ только когда она разыскала указанное ей во сне село и узнала о том, что в Кизильском действительно есть женский монастырь, она поняла, кому предназначалась эта икона. В тот же год заканчивалось строительство храма и матушка-игуменья Феодора отправилась к тогдашнему главе Челябинской Епархии Владыке Иову.

Во время встречи, Владыка сам спросил игуменью: «Как хотите назвать храм?»

— Как благословите, Ваше Высокопреосвященство», — смиренно ответила матушка.

— Думаю, надо освятить его в честь преподобного Серафима Саровского», — не задумываясь, ответил Владыка.

Так, икона «Умиление», столь чтимая преподобным Серафимом, стала своего рода знамением принятия монастыря под духовное руководство Саровского подвижника.