Престольный праздник в Кизильском женском монастыре святых праведных Симеона Богоприимца и пророчицы Анны

16 февраля 2019 года, в день памяти святых праведных Симеона Богоприимца и Анны пророчицы, Преосвященнейший епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий совершил Божественную литургию в женском монастыре с. Кизильское Кизильского района по случаю престольного праздника.

Преосвященнейший Иннокентий, епископ Магнитогорский и ВерхнеуральскийЕго Преосвященству сослужили благочинный I округа протоиерей Феодор Сапрыкин, наместник кафедрального собора протоиерей Алексий Зотов, благочинный Кизильского округа протоиерей Андрей Стадник, благочинный II округа иерей Сергий Баклицкий, благочинный Брединского округа иерей Вадим Клоков и клирик Свято-Вознесенского кафедрального собора иерей Владимир Пучкин.

За Литургией молились настоятельница монастыря игуменья Феодора (Подоплелова), сестры обители, прихожане, паломники из Магнитогорска и республики Башкортостан. Богослужебные песнопения исполнил квартет певчих под управлением Земфиры Ворониной.

Владыка Иннокентий произнёс проповедь на тему Евангельского чтения, поздравил сестёр обители, прихожан и паломников монастыря с престольным праздником.

Праведный Симеон Богоприимец и Анна Пророчица – святые, чьи образы неразрывно связаны с праздником Сретения Господня. Когда Дева Мария и Иосиф Обручник принесли Младенца Христа в Иерусалимский храм, Симеон и Анна первыми узнали в беззащитном ребёнке великого Мессию, Спасителя всего мира.

В сердце Святой Земли, состоялась встреча праведного старца и Святого Семейства. Симеону вновь было откровение от Господа – он понял, что Младенец на руках Марии – тот самый долгожданный Мессия, о котором в течение сотен лет писали пророки. Святой Симеон благоговейно взял на руки Младенца Христа и произнёс: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех людей. Свет к просвещению язычников и славу людей Твоих Израиля» (Лк 2, 29-32).