Погребение настоятельницы Симеоно-Анненского женского монастыря с. Кизильское игуменьи Феодоры (Подоплеловой)

25 февраля 2020 года Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, возглавил чин отпевания и погребение настоятельницы Симеоно-Анненского женского монастыря с. Кизильское игуменьи Феодоры (Подоплеловой).

За богослужением молились пятнадцать священнослужителей Магнитогорской, Троицкой епархий, а также Уфимской митрополии. Проститься с матушкой Феодорой приехало много людей – верующие из городов Магнитогорск, Белорецк, Челябинск, жители других населенных пунктов, которых постоянно посещали монастырь и были знакомы с покойной настоятельницей. На богослужении присутствовал глава Кизильского района Александр Селезнев вместе с представителями администрации муниципального района.

По окончании погребения и установки креста была совершена заупокойная лития на месте упокоения игумении Феодоры (Подоплеловой), после которой правящий архиерей поблагодарил всех, кто принял участие в чине погребения.

Настоятельница Симеоно-Анненского женского монастыря Феодора (Подоплелова), (Надежда Васильевна Подоплелова, в девичестве Серегина) родилась 26 ноября 1948 года в пос. Тукан Белорецкого района в Башкирии.

В 1966 году окончила 10 классов и с семьей переехала в г. Белорецк. Окончила ГПТУ, а потом кооперативный техникум бухгалтеров в г. Уфе. Была направлена на работу в пос. Инзер, где вышла замуж, в семье родились дочь и сын. Будущая монахиня тайно покрестила своих детей. В 1982 году у Надежды Васильевны Подоплеловой умер муж, она стала вдовой.

С 1992 года стала регулярно посещать церковь. В 1999 году несла послушание казначея и бухгалтера в Свято-Троицком храме
г. Белорецка. 18 апреля 2000 года была пострижена в монахиню в честь преподобной Феодоры Александрийской (память 11/24 сентября). Постриг совершен архимандритом Серафимом (Николаевым).
В 2001 году несла послушание в Уфимской епархии, в этом же году вернулась в Белорецк и продолжила нести послушание в Свято-Троицком храме, в 2003 году вышла на пенсию и несла послушание у священника Михаила Федорова.

Монастырь в с. Кизильское был открыт в 1999 году. До этого времени храм святых праведных Симеона Богоприимца и пророчицы Анны являлся приходом. 17 августа 2004 года монахине Феодоре было поручено послушание настоятельницы монастыря. В числе ее приходских послушаний: образовательная деятельность, работа с молодежью, социальное служение.

В сан игумении монахиня Феодора была возведена по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к празднику Святой Пасхи 2009 года.

Игумения Феодора (Подоплелова) награждена Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом орденом преподобной Евфросинии Московской 3 степени (документ Патриаршей наградной комиссии от 19 февраля 2018 года).

Скончалась игумения Феодора 23 февраля 2020 года после тяжелой продолжительной болезни.

(372)

Комментирование запрещено