Престольный день Симеоно-Анненского монастыря, 16 февраля 2021

16 февраля 2021 года, попразднство Сретения Господня, день памяти праведных Симеона Богоприимца и Анны пророчицы, Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, возглавил Божественную литургию и крестный ход в Симеоно-Анненском женском монастыре с. Кизильское по случаю престольного дня.

Правящему архиерею у престола Божия: клирик Кафедрального собора Вознесения Христова г. Магнитогорска иерей Максим Малюшкин и благочинный Кизильского округа протоиерей Андрей Стадник. Богослужебные песнопения исполнили певчие кафедрального собора под управлением Ларисы Скидановой.

За богослужением в престольный праздник молились и прошли крестным ходом вместе с епископом Зосимой сестры обители, жители с. Кизильское и паломники из Магнитогорска, Кургана, Сибая.

Преосвященнейший Зосима поздравил всех с престольным праздником Симеоно-Анненского женского монастыря и пожелал Божией помощи в трудах.

Праведный Симеон Богоприимец и Анна Пророчица – святые, чьи образы неразрывно связаны с праздником Сретения Господня. Когда Дева Мария и Иосиф Обручник принесли Младенца Христа в Иерусалимский храм, Симеон и Анна первыми узнали в беззащитном ребенке великого Мессию, Спасителя всего мира.

В сердце Святой Земли, состоялась встреча праведного старца и Святого Семейства. Симеону вновь было откровение от Господа – он понял, что Младенец на руках Марии – тот самый долгожданный Мессия, о котором в течение сотен лет писали пророки. Святой Симеон благоговейно взял на руки Младенца Христа и сказал: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех людей. Свет к просвещению язычников и славу людей Твоих Израиля» (Лк 2, 29-32).

(60)

Комментирование запрещено