Преподобный Антоний Великий — начальник монашества

17/30 января — день памяти преподобного Антония Великого. Его называют отцом монашества и основателем пустынножительства. А началось все с одного вопроса, который долгое время тревожил его, как и евангельского юношу: «Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?» (Матф.19:16)

Преподобный Антоний ВеликийВ суете и заботах о хлебе насущном, а порой и в развлечениях и радостях земных, духовно ослепнув, мы часто забываем этот вопрос и не придаем ему значения, а ведь от решения его зависит наша судьба и на земле и в вечности.

Для Антония это был вопрос первостепенной важности, и когда он услышал неожиданный ответ: «если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною» (Матф.19:21), который озадачил евангельского юношу, так и не нашедшего сил воспользоваться им; Антоний принял эти слова в свое сердце «как бы для него собственно было это чтение» (Житие).

Благополучную, сытую, устроенную жизнь (у него было богатое наследство от родителей), он меняет на нищенское, уединенное существование, таким необычным образом «следуя за» Христом.

Он собственными руками зарабатывает на хлеб, помня евангельские слова «если кто не хочет трудиться, тот и не ешь» (2Фесс.3:10), молится в уединении, внимательно и благоговейно читает Святое Писание, так «что ни одно Слово Писания не падало у него на землю, но все удерживал он в себе» (Житие).

Он высматривет в людях добрые наклонности: «в одном наблюдал его приветливость, в другом неутомимость в молитвах; в ином замечал его безгневие, в другом человеколюбие; в одном обращал внимание на его неусыпность, в другом на его любовь к учению» (Житие), и, как медоносная пчела, вносит в свою душу капельку меда той или иной добродетели, заботливо и кропотливо строя дом души своей.

Его любили и уважали жители селения, близ которого он жил. Но ненавидел и желал погубить злобный диавол, который воздвиг сильную бурю помыслов, чтобы отвратить Антония с пути следования за Христом, «приводя ему на мысль то воспоминание об имуществе, то заботливость о сестре, то родственные связи, то сребролюбие, славолюбие, услаждение разными яствами и другие удобства жизни, и наконец жестокий путь добродетели и ее многотрудность, представляет ему мысленно и немощь тела, и продолжительность времени» (Житие).

Преподобные Антоний Великий и Павел Фивейский

Преподобные Антоний Великий и Павел Фивейский

Но верный воин Христов горячей молитвой противостоял врагу рода человеческого: «Господи! как умножились враги мои! Многие восстают на меня, многие говорят душе моей: «нет ему спасения в Боге». Но Ты, Господи, щит предо мною, слава моя, и Ты возносишь голову мою» (Пс.3:2-4).

Он приучил тело и душу свою к воздержанию, которое представляется нам невозможным и запредельно трудным, а он переносил его легко и благодушно. «Часто целую ночь проводил без сна, и, повторяя это не раз, но многократно, возбуждал тем удивление. Пищу вкушал однажды в день по захождении солнца, иногда принимал ее и через два дня, а нередко и через четыре.

Пищею же служили ему хлеб и соль, и питием одна вода» (Житие преп. Антония Великого). Ограничивая свои телесные нужды, он умножал духовные силы, желая того совершенства, о котором ему говорил Господь.

И Господь даровал ему благодатную силу, как одному из верных учеников своих, заповедуя: «больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте» (Матф.10:8), и мудрые и рассудительные слова, которые помогают нам обрести свой путь «чтобы иметь жизнь вечную» (Матф.19:16).

Преподобный отче наш Антоние, моли Бога о нас!

Смотрите также: Преподобный Антоний Великий — цветок пустыни / Православие.Ru »

АНТОНИЮ ВЕЛИКОМУ

Тропарь, глас 4
Преподобные Антоний Великий и Афанасий ВеликийРевнителя Илию нравы подражая, / Крестителю правыми стезями последуя, / отче Антоние, / пустыни был еси житель, / и вселенную утвердил еси молитвами твоими. / Темже моли Христа Бога, / спастися душам нашим.

Кондак, глас 2
Житейския молвы отринув, / безмолвно житие скончал еси, / Крестителя подражаяй всяким образом преподобнейший, / с ним убо тя почитаем, / отцев начальниче Антоние.

Молитва преподобному Антонию Великому

О преподобне и богоносне отче наш Антоние! Веруем, яко ты, предстоя престолу Пресвятыя Троицы, велие имаши дерзновение в молитвах ко Всемилостивому Господу Богу, Иже всегда послушает тебе, вернаго раба и угодника Своего.

Сего ради со умилением смиренно припадаем к тебе, святче Божий: не премолчи о нас молитися ко Господу Богу, в Троице покланяемому и славимому, да, милостивно призрев на ны, не попустит нам погибнути во гресех наших, но да возставит падших, да подаст исправление злому и окаянному нашему житию, от грядущих грехопадений восхищая, и да простит нам вся, елика согрешихом мыслию, словом и делом, от рождения до сего часа.

Ты, подвижниче добродетели, веси немощь и скорбь времен настоящих, моли убо выну Христа Бога, да николиже нас оставляет Его неизреченное милосердие, но да хранит нас от мирских искушений, от диавольских сетей и от плотских похотей, да приимем от Него тобою и вся потребная к жизни временней, освобождение от бед и напастей, и неослабное терпение до конца.

Испроси нам в мире и покаянии скончати живот наш и невозбранно прейти от земли на небо, мытарств же, и бесов воздушных, и вечныя муки избавитися, и сподобитися Царства Небеснаго с тобою и со всеми святыми, угодившими Господу Богу и Спасителю нашему Иисусу Христу, Емуже подобает всякая слава, честь поклонение, со Безначальным Его Отцем и с Пресвятым и Благим и Животворящим Его Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

(63)

Комментирование запрещено