Праздничное Богослужение в день Успения Божией Матери, 2020

28 августа 2020 года благочинный Кизильского округа, протоиерей Андрей Стадник совершил Божественную литургию в Кизильском женском монастыре святых праведных Симеона Богоприимца и пророчицы Анны. После таинства исповеди несколько прихожан причастились святых Христовых Тайн.

Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы МарииВ своей проповеди о. Андрей рассказал об удивительном празднике Успения Матери Господа нашего Иисуса Христа. Ведь при жизни во плоти, Пречистая Мать Богочеловека уже вкушала благодать Иного бытия. Она даже не была на горе Преображения с теми избранными мужами, но Ей и без этого удалось восприять во временном всю полноту Вечного, насколько это возможно человеку.

Матерь Божия — по сути первая из спасенных. Если человек призван стать богом по Благодати, то Мария сумела настолько привлечь действие Божественной благодати в свою душу, как не удавалось ни одной другой душе человеческой. Это был и дар свыше. Но вся Её жизнь была посвящена привлечению силы Божией, хранению себя в чистоте от всего чуждого Богу и Его святыне.

Смертный переход Божией Матери мы называем Успением. И в этом красивом славянском слове соединились и спелость жизни, и завершение её, и некое безскорбное преселение…