Архимандрит Антонин — устроитель Русской Духовной Миссии на Святой Земле

Архимандри́т Антони́н (в миру Андрей Иванович Капу́стин; 12 (24) августа 1817, село Батурино, ныне Курганская область — 24 марта (5 апреля) 1894, Иерусалим) — священнослужитель Русской православной церкви, учёный-византинист, начальник Русской Духовной Миссии на Святой Земле (1865—1894)

В цикле документальных программ «Русские праведники» рассказывается о православных людях, снискавших себе добрую славу добротой к ближним и усердным религиозным служением. В условиях исключительно неблагоприятных он приобрёл для Русской Церкви и спас от расхищения инославными ценнейшие жемчужины Святой Земли, которыми справедливо может хвалиться русское имя. История этих покупок достаточно поучительна и интересна.

Архимандрит Антонин (Капустин) — создатель Русской Палестины »