Преосвященнейший Зосима посетил пос. Грязнушинский Кизильского района

7 июля 2020 года Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, посетил пос. Грязнушинский Кизильского района, где совершил молебен в домовом храме в честь святых Царственных Страстотерпцев.

Его Преосвященству сослужил благочинный Кизильского благочиннического округа протоиерей Андрей Стадник. По окончании молебна епископ Зосима окропил святой водой и храм и молящихся, после чего пообщался с местными жителями, совершив прогулку по бывшей казачьей станице.

Прихожане домового храма показали правящему архиерею выставку, которая была организована в помещении храма еще два года назад, в честь 100-летия со дня мученической кончины святых Царственных Страстотерпцев. История пос. Грязнушенский, в котором сегодня проживают чуть более трехсот человек и в котором всего несколько улиц, уникальна.

Об удивительном историческом моменте свидетельствует памятная доска, на которой подтверждается такой факт: « В этом доме 23 июля 1891 года останавливался Цесаревич Николай Александрович Романов, Августейший атаман всех казачьих войск, впоследствии Император Всероссийский Николай II, причисленный к лику святых».

Домовый храм в честь святых Царственных Страстотерпцев действует в пос. Грязнушинский Кизильского района три года. Один раз в месяц священник Андрей Стадник совершает здесь Божественную литургию и дважды в месяц – молебны. Храм нуждается в помощи благотворителей: требуется провести ремонт крыши и ремонт системы отопления.