Великая Пятница. Воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, 03.05.2024

3 мая 2024 года, в Великий Пяток страстной седмицы — день, посвященный воспоминанию Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, благочинный Кизильского округа протоиерей Андрей Стадник совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в храме в честь Святого праведного Симеона Богоприимца и Святой пророчицы Анны с. Кизильское. После выноса Святой Плащаницы был прочитан канон преподобного Симеона Логофета на Распятие Спасителя и Плач Божией Матери. Затем была отслужена утреня Великой Субботы с Чином погребения Плащаницы.

Вынос Плащаницы и Чин погребения — это два важнейших богослужения, которые совершаются в Великую пятницу Страстной седмицы. Великая пятница — самый скорбный день в церковном календаре для христиан всего мира.