Богослужение в Лазареву субботу в пос. Кацбахский

8 апреля 2017 года, в Лазареву субботу, Преосвященнейший Иннокентий, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, совершил Литургию святителя Иоанна Златоуста в храме Рождества Христова пос. Кацбахский Кизильского района.

Лазарево воскрешение

Лазарева суббота — день накануне Вербного воскресения — завершает Великий пост. В этот день Церковь вспоминает, как Христос воскресил Своего друга Лазаря, умершего за четыре дня до того. Преосвященнейший Иннокентий поздравил прихожан сельской церкви с Лазаревой субботой, рассказал молящимся и о том, что воскресение Лазаря стало прообразом Воскресения Христова, и о том, это чудо Христос совершил перед тем, как выйти на путь крестных страданий.

Весть о чуде быстро разнеслась по Иудее. И когда на следующий день Христос въехал в Иерусалим на молодом осленке, множество людей встречало Его как царя. Они постилали на Его пути свои одежды и пальмовые ветви, символом которых в России являются вербы. Именно после чуда воскресения Лазаря первосвященники приняли решение убить Иисуса. А святой Лазарь после своего воскрешения прожил еще 30 лет — он был епископом на Кипре и проповедовал христианство.

Воскрешение Лазаря Церковь воспоминает с древних времен христианских. Отцы Церкви IV века св. Амфилохий, епископ Иконийский, св. Иоанн Златоуст, бл. Августин и другие оставили нам свои поучения, произнесенные ими в Лазареву субботу.

В V веке св. Андрей Критский написал также беседу на четверодневного Лазаря и канон, ныне исполняемый Церковью. В VIII веке Косьма Маиумский и Иоанн Дамаскин написали также каноны на день Лазарева воскресения, сейчас исполняемые Церковью.

В конце IX века император византийский Лев Философ перенес мощи св. праведного Лазаря с Кипра в Константинополь, составил на день воскресения его некоторые из священных песнопений, ныне употребляемых Церковью.

Фотогалерея Богослужение в Лазареву субботу, 8.04.2017 г.