Праздник Крещения Господня в Кизильском районе

19 января 2021 года, в праздник Крещения Господня, благочинный Кизильского округа протоиерей Андрей Стадник совершил молебен и чин Великого освящения воды во временном помещении храма великомученика Димитрия Солунского в посёлке Сыртинский Кизильского района.

храм вмч. Димитрия Солунского, пос. СыртинскийНастоятель церкви поздравил сельских жителей с великим праздником, пожелав все здоровья и Божией благодати, призвав к дальнейшему возрождению духовной жизни старинного села.

Из истории кизильского края известно следующее:

«С 1883 до 1929 года в пос. Сыртинский действовала церковь Вознесения Христова. Первый священник — отец Александр Кремлев.

А потом были Розанов, Лушников, Кузнецов, Крюков. Было ещё одно священное место за рекой Урал – часовня в честь Табынской иконы Божией Матери.

В девятую пятницу после Пасхи там всегда проходило богослужение. В сыртинской часовне находилась копия Табынского образа Пресвятой Богородицы – главной святыни Оренбургского края.

храм вмч. Димитрия Солунского, пос. СыртинскийНикита Осипович Малахов, когда вспоминал о своей деревне Новоильинской (она входит в состав сельского поселения) рассказывал, что после того как церковь в пос. Сыртинский была ликвидирована, семья батюшки переехала на земли, которые принадлежали церкви, а именно на заимку у озера, которое теперь называется «Поповским»».

Праздничные молебны в честь праздника Крещения Господня протоиерей Андрей Стадник совершил также в сёлах: Богдановское, Обручёвка и в посёлке Грязнушенский.