Рождественский вертеп в Кизильском монастыре

Готовясь к празднику Рождества Христова, преподаватели воскресной школы Кизильскогомонастыря обратили внимание на одну древнюю христианскую традицию — устроение Рождественских вертепов…

Рождественский вертеп — это скульптурная композиция, посвященная одному из самых важных моментов Евангельской истории — пришествию в мир Бога Слова. Центральными фигурами композиции являются скульптурные изображения Девы Марии, Младенца Христа и праведного Иосифа Обручника. Рядом с ними часто располагаются фигуры волхвов и пастухов, воздающих почести Новорожденному Мессии. Все эти фигуры вписаны в обстановку пещеры, где, исторически, и произошло Таинство Боговоплощения.

Традиция устроения Рождественских вертепов особено распространена на Западе. В XI в. в Католической церкви даже существовал обряд-мистерия, который совершался в храмах накануне Рождества. Церковнослужители, изображающие пастухов и волхвов, одетые в восточные головные уборы, выстраивались перед статуей Божией Матери, и исполняли стихи и песнопения в честь наступающего праздника. К ним подходил мальчик, изображавший Ангела, и возвещал им о Рождении Мессии от Девы. В это время детский хор исполнял ангельское славословие «Слава в вышних Богу!» Служители, ведомые мальчиком, направлялись к особо устроенному в храме месту, где за завесой располагалась фигура Младенца Христа. Завеса отворялась и все присутствующие совершали поклонение.

В более позднее время вертепное действо вышло из храмов и стало неотъемлемой частью Рождественских праздничных торжеств. События Рождества разыгрывались бродячими актерами или же исполнялись кукольными театрами. В виде кукольных театров в XVI-XVII вв. Рождественские вертепы пришли и к нам, на Русь, где стали излюбленным зрелищем русского народа в дни Святок. Сцена с Рождественским вертепом, занимавшая центральное место в постановках этих «театриков», со временем стала разрастаться за счет других евангельских и даже апокрифических сюжетов. Так, к примеру, было в сцене с царем Иродом, за которым, после изображения всех его злодеяний, приходили демон и смерть и со страшным грохотом увлекали злодея в ад.

В наше время традиции Рождественских вертепов возрождаются. В воскресных школах, в храмах, на сценах Домов культуры в дни Рождества Христова ставятся спектакли, в которых события Рождества, запечатленные на страницах Евангелия, вновь оживают перед зрителем, вновь влекут сердца радостной вестью о пришествии в мир Сына Божия. В этом 2012 г. Рождественская постановка была показана учениками младшей группы воскресной школы Кизильского женского монастыря на сцене районного Дома творчества. Здесь в день Рождества Христова состоялся праздничный концерт, в котором, кроме воскресной школы, приняли участие и многие художественные коллективы района.

Но все же, главной праздничной достопримечательностью с. Кизильского в 2012г. стал Рождественский вертеп, устроенный по инициативе настоятельницы Кизильского женского монастыря игуменьи Феодоры. По ее просьбе вертеп и фигуры для него были изготовлены одним кизильским художником, жителем с. Пролетарского. За несколько дней до праздника, у самого входа в храм, мастер с помощью монастырских трудников, установил сам вертеп, а в Рождественский сочельник — главные фигуры композиции, исполненные в полный человеческий рост. Сотни людей, пришедших в храм на праздничное богослужение, с удивлением и радостью останавливались перед вертепом, так наглядно изображавшим главное событие Святой Рождественской ночи. Испытав чуство соприкосновения с тайной Боговоплощения, умиленные и воодушевленные, прихожане храма и паломники спешили в храм, чтобы присоединиться к церковному хору, поющему священные гимны в честь Рождества Христова!

В следующем году художник, трудившийся над созданием вертепа, расчитывает увеличить число скульптур в композиции. Традиционно, кроме фигур людей, в вертепе располагаются фигуры животных и птиц: овец, ослика, голубей. Ведь Рождественский вертеп, это не что иное, как пещера, хлев для домашних животных, в котором остановилось Святое Семейство, из-за того, что в самом городе, Вифлееме, бедным странникам не нашлось места для ночлега. И, конечно, в композиции вертепа в будущем должны появиться фигуры волхвов и пастухов, которые первыми из людей сподобились лицезреть новорожденного Мессию.

Рождественский вертеп в Кизильском монастыре смогут увидеть все, кто посетит монастырь в эти святочные дни. Пусть благодатный свет Рождества и милость Божия озарит сердце всякого человека, с верою и любовью приходящего к яслям Новорожденного Младенца Христа!

Пресс-служба Кизильского женского монастыря