II-й Молодёжный форум Магнитогорской епархии

II Молодёжный форум Магнитогорской епархии

17 февраля 2017 года в Магнитогорске состоится II Молодёжный форум Магнитогорской епархии.

Участниками Форума станут старшеклассники из Агаповского, Брединского, Верхнеуральского, Карталинского, Кизильского и Нагайбакского районов, а также группа школьников из г. Магнитогорска.

В рамках Молодежного форума состоится встреча его участников с Преосвященнейшим Иннокентием, епископом Магнитогорским и Верхнеуральским.

В программе Молодежного форума: финал игры «Познай истину», научно-практическая конференция школьников и студентов на тему: «Истоки. 1917-2017: уроки столетия для Южного Урала», экскурсия-квест в музее г. Магнитогорска им. И. Х. Ромазана и презентация Военно-поискового отряда «Кольчуга».

В церемонии торжественного открытия Молодежного форум примут участие епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий, представители администрации города Магнитогорска, Антон Лындин, и.о. директора Магнитогорского политехнического колледжа. Для участия в Форуме приглашены разработчики игры «Познай истину»: протоиерей Александр Сандырев, руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии и Роман Николаев, кандидат культурологии, доцент Уральского Федерального университета.

Во время проведения экскурсии-квеста дети посетят площадки, узнают от экскурсоводов интересные исторические факты, после получат специальные листы с вопросами. Те, кто наберет наибольшее количество баллов за правильные ответы в финале игры «Познай истину» получат преимущество над соперниками. Все мероприятия будут проходить с 11.00 до 17.00.

Работа научно-практическая конференция пройдет по пяти направлениям: «Военная история России», «Родословие», «Летопись родного края», «Историческое краеведение» и «Культурное наследие».

Победители (I место) и призеры (II и III места) конференции будут награждены дипломами. Все участники, направившие свои работы в Оргкомитет, приглашаются к участию в очной защите тезисов научно-практической конференции школьников и студентов «Истоки. 1917-2017: уроки столетия для Южного Урала».

Научно-практическая конференция проводится с целью развития историко-культурного мировоззрения, интеллектуальных форм общения молодежи, развития краеведческой и научно-исследовательской работы среди обучающихся в школах г. Магнитогорска и сельских районов, находящихся в пределах Магнитогорской епархии.

В этот же день, 17 февраля, в 14.30 в актовом зале Магнитогорского политехнического колледжа состоится финал интеллектуальной игры «Познай истину», в которой примут участие команды — победители отборочных туров из Агаповского, Брединского, Верхнеуральского, Карталинского, Кизильского, Нагайбакского районов и г. Магнитогорска. Тема финальной игры «История России 1917-2017 гг.».

Игра «Познай Истину» проходит в школах, ССУЗах и ВУЗах России с 2003 года. За это время в ней приняла участие молодежь из Екатеринбурга, Ижевска, Перми, Санкт-Петербурга, Москвы, Уфы, Самары, Нижнего Тагила и других городов России. В 2015 году в ССУЗах и ВУЗах города Магнитогорска прошли игры, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Цель игры – интеллектуальное, культурное и духовно-нравственное развитие молодежи, повышение интереса к истории и культуре России, формирование логического мышления и исторического мировоззрения, осмысление и понимание связи жизни молодого человека с судьбой и будущим России, а также гражданско-патриотическое воспитание.

Вопросы игры ориентированы, в первую очередь, на понимание исторических событий и процессов, явлений культуры в России, причинно-следственных связей и составлены таким образом, что члены команды, рассуждая логически и имея базовые школьные знания по истории и культуре России, могут прийти к правильным ответам, так как в каждом вопросе заложена подсказка.

Игра проходит динамично, она наполнена медийным сопровождением, которое включает красочные иллюстрации, архивные фотоматериалы, видео-файлы и музыкальные произведения.