Состоялся II Молодёжный форум Магнитогорской епархии

17 февраля 2017 года, по благословению Преосвященнейшего Иннокентия, епископа Магнитогорского и Верхнеуральского, в г. Магнитогорске состоялся II Молодёжный форум Магнитогорской епархии.

II Молодёжный форум Магнитогорской епархии

Участниками мероприятия стали старшеклассники из Магнитогорска, Агаповского, Брединского, Верхнеуральского, Карталинского, Кизильского и Нагайбакского районов, прибывшие в город металлургов для участия в финале интеллектуальной игры «Познай истину» и научно-практической конференции школьников и студентов. Всего в Форуме приняли участие более ста пятидесяти подростков.

Организаторы Форума: отдел по делам молодёжи Магнитогорской епархии, отдел туризма и краеведения «Экополис» Детского дворца творчества детей и молодежи г. Магнитогорска и магнитогорский политехнический колледж.

Молодежное мероприятие, как было запланировано, началась на площадке Дворца спорта им. И.Х. Ромазана г. Магнитогорска, в музее, посвященном легендарному директору Магнитки Ивану Ромазану. Заведующая музеем Елена Брызгалина провела для ребят экскурсию-квест, рассказала о музейных экспонатах, связанных с жизнью Ивана Харитоновича, а после экскурсии ребятам были предложены вопросы, на которые они должны были дать правильные ответы.

По словам Елены Юрьевны, экскурсия оставила самые теплые воспоминания: «Мне было интересно, на экскурсии были дети разного возраста, приятно было, что даже иногородние школьники знают об Иване Харитоновиче, и о том, какую роль он сыграл в судьбе комбината».

После экскурсии-квеста все участники форума направлялись в актовый зал Политехнического колледжа г. Магнитогорска, состоялась презентация военно-поискового отряда «Кольчуга».

В торжественном открытии работы форума перед ребятами выступили: Преосвященнейший Иннокентий, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, заместитель начальника Управления образования администрации г. Магнитогорска Татьяна Полунина, председатель Магнитогорской городской общественной организации общества «Знание» России Сергей Топорков, руководитель отдела по делам молодёжи Екатеринбургской епархии протоиерей Александр Сандырев и доцент Уральского федерального университета (г. Екатеринбург), кандидат культурологи Роман Николаев.

Работа форума продолжилась проведением финала интеллектуальной игры «Познай истину» среди учащихся общеобразовательных учреждений г. Магнитогорска и сельских районов Челябинской области, находящихся в пределах Магнитогорской епархии.

В рамках Молодежного форума состоялась научно-практической конференция школьников и студентов «Истоки. 1917-2017: уроки столетия для Южного Урала». Работа конференции проходила по пяти номинациям: «Военная история России», «Земляки. Исторический некрополь России», «Летопись родного края», «Культурное наследие», «Природное наследие», в которых с докладами выступили 34 докладчика.

В финале игры «Познай истину» за первое место боролись семь команд, по одной от каждого муниципального образования. Ребята с большим интересом отвечали на вопросы игры, посвященные истории России минувшего столетия. В результате призовые места заняли следующие команды: первое место – команда «Орден святого Георгия» из Верхнеуральского района; на втором — команда «Красно Солнышко» из г. Карталы; на третьем месте – команда «Суворовцы» из с. Кизильское.
Все участники II Молодежного форума Магнитогорской епархии получили памятные подарки.

Фотогалерея — «II Молодёжный форум Магнитогорской епархии»