Божественная литургия в Кафедральном соборе в день памяти митрополита Петра Крутицкого

23 февраля 2017 года, в двадцатую годовщину со дня канонизации Архиерейским Собором Русской Православной Церкви священномученика Петра, митрополита Крутицкого, Преосвященнейший Иннокентий, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе Вознесения Христова.

Преосвященнейший Иннокентий совершил Божественную литургию в главном храме епархии

За Литургией были совершены заупокойные молитвы о Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Алексие II. Будущий епископ Русской Православной Церкви и Патриарх родился 23 февраля 1929 года. Божиим промыслом был Предстоятелем Русской Православной Церкви с 7 июня 1990 года по 5 декабря 2008 года.

По завершении Литургии епископ Иннокентий обратился к прихожанам с напутственным словом, призывая помнить о небесном покровителе Магнитогорской епархии и, когда ослабевает вера, молиться священномученику Петру, митрополиту Крутицкому, возглавлявшему Русскую Православную Церковь в самый тяжелый период тысячелетней истории.

Владыка рассказал о том, что митрополит Петр стал Местоблюстителем в возрасте 62 лет, продолжив дело Патриарха Тихона и оставаясь верным его позициям. Претерпев унижения, пережив самые серьезные испытания, глава Русской Церкви волею Божией оказался на Урале, в Верхнеуральской тюрьме.

10 октября 1937 года 75-летний Местоблюститель, обессиленный 12 годами заключений и ссылок и страдавший от множества болезней, был расстрелян. Место его погребения остаётся неизвестным.

См. полное житие: Священномученик Петр (Полянский), митрополит »