Награждение игумении Кизильского женского монастыря матушки Феодоры

8 апреля 2018 года, в день празднования Светлого Христова Воскресения, в канун Светлого Понедельника, Преосвященнейший Иннокентий, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, совершил Великую Пасхальную вечерню в сослужении духовенства Магнитогорской епархии в Кафедральном соборе Вознесения Христова.

Преосвященнейший Иннокентий, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский награждает игумениию Кизильского женского монастыря матушку Феодору

Со времён апостольских праздник христианской Пасхи, подобно Пасхе ветхозаветной, продолжался семь или восемь дней, если считать все дни непрерывного празднования Пасхи до Фомина понедельника.

Отцы Церкви и церковные правила повелевают верующим во всю Светлую седмицу «во святых церквах упражнятися во псалмех и пениих и песнех духовных, радуяся и торжествуя во Христе». Таким образом, вся эта седмица, называемая Великой или Светлой, есть как бы один великий и светлейший праздник.

На Великой Пасхальной вечерне богослужебные песнопения исполнили несколько хоровых коллективов г. Магнитогорска: архиерейский хор Кафедрального собора, хор храма святителя Николая Чудотворца, храм Михаила Архангела, детский церковный хор «Глас» Кафедрального собора Вознесения Христова.

За богослужением, за особые труды во славу Святой Церкви правящий архиерей Преосвященнейший Иннокентий наградил клирика Кафедрального собора Вознесения Христова иерея Максима Малюшкина архиерейской грамотой, а игумения Симеоно-Анненского женского монастыря с. Кизильское Феодора (Подоплелова) награждена орденом третьей степени преподобной Евфросинии, великой княгини Московской.

Преосвященнейший Иннокентий приветствовал духовенство и паству вечным и живым пасхальным приветствием «Христос Воскресе!», и поздравил молящихся с самым светлым христианским праздником.

Кизильской студией «S-киз» снят видео-ролик о том, как дети Воскресной школы монастыря и монастырского театра «Огонек» поздравили любимую Матушку Феодору с заслуженной Патриаршей наградой: