Клировая роспись 1810

Клировая роспись Симеоно-Анненского храма за 1810 г.

Прошло несколько лет с тех пор, как краеведы из Кизильского монастыря посетили Государственный архив Оренбургской области. Именно там хранятся исторические документы XVIII-XIX вв., которые проливают свет на гражданскую и церковную историю Кизила.

Конечно, в-первую очередь православные любители истории заинтересовались Клировыми росписями Оренбургской духовной консистории, где содержится информация о священно- и церковно-служителях Кизильского храма, а так же прочих храмов Кизильского района, которых, по тем же архивным данным, в нашем районе было 10. Но, думаем, эти документы будут интересны всякому, кто интересуется историей Кизила, т.к. в них есть общие данные по численноси населения, а так же социальному статусу  тогдашних жителей Кизильского района.

Хотя число отснятого археографического материала невелико, требуется время, чтобы его содержание стало доступно заинтересованному читателю. Главная проблема при работе с этими документами заключается в дешифровке текста: несмотря на сравнительную схожесть письменной речи наших предков с современными правилами правописания, в тексте часто встречаются «нечитаемые» слова и даже целые фразы. И если их не удается расшифровать, то в перепечатанном тексте дешифровщики ставят многоточие. Надеемся, это не очень повредит делу, т.к. основная часть текста все же поддается прочтению и пониманию.

Сегодня мы публикуем первый из этих документов (вернее, первую его часть), а именно, Клировую роспись храма Кизильской крепости за 1810 г.

Хочется верить, что знакомство с этими уникальными документами поможет нам, современным жителям Кизила, лучше понять, как и чем жили наши далекие предки, оставившие нам не только свои имена и эту землю, но и свою Веру, — бесценное богатство, без которого нет смысла благоговеть перед прошлым и надеяться на будущее.

Перейти в файловый архив

(87)

Комментирование запрещено