История Церкви в Кизильском районе на страницах газет

ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В КИЗИЛЕ В XX ВЕКЕ: ПО СТРАНИЦАМ РАЙОННЫХ ГАЗЕТ

Мы начинаем публикацию новых документальных материалов, связанных с историей Православной Церкви в Кизильском районе в XX столетии.

По понятным причинам, эти материалы взяты нами не из церковных источников; почти весь XX в. в Росии прошел под знаменем борьбы с религией, с Церковью. Поэтому при восстанавлении картины церковной жизни в этот исторический период, современному исследователю приходится опираться на воспоминания очевидцев (а их с каждым годом становится все меньше), на устное предание, а так же документы «противной» стороны, т.е. борцов с религией и гонителей Церкви.

Одним из источников, где можно найти такие документы, является главная газета Кизильского района, где, начиная с первых номеров, вышедших в 1931 г., и до конца 30-х гг., публиковались статьи и заметки антирелигиозного содержания. Понятно, что эти материалы пропитаны духом непримиримой вражды и ненависти к Церкви, которые проистекали из религиозного характера самой идеологии коммунизма.

Но, мы надеемся, что вдумчивый читатель разглядит в этих статьях за пафосом воинственных призывов, победных реляцияций и идеологических ярлыков живой пульс христианской веры, загнанной богоборцами в самую глубь общественной и частной жизни, но своим тихим биением свидетельствующую о непобедимой силе Православия.

Мы благодарим редакцию районной газеты «Кизильский вестник» за предоставленную возможность вести исследовательскую работу в ее архиве. На сегодняшний день монастырские краеведы уже изучили подшивки газет изданных в Кизильском районе в 30-е годы XX в. Материалы, представляющие интерес для церковной истории Кизила, мы будем размещать по мере их обработки в разделе «Файлы для скачивания» нашего сайта.

Перейти в файловый архив

(71)

Комментирование запрещено