Владыка Григорий совершил Литургию в Верхнеуральске, 10.10.2019 г.

10 октября 2019 года, в день памяти священномученика Петра, митрополита Крутицкого, Высокопреосвященнейший Григорий, митрополит Челябинский и Миасский, временный управляющий Магнитогорской епархией, в сослужении многочисленного духовенства совершил Божественную литургию в Свято-Никольском соборе города Верхнеуральска.

В этот день исполнилось 82 года со дня кончины священномученика Петра (Полянского) и 22 года со дня прославления небесного покровителя Магнитогорской епархии в лике святых. Став Местоблюстителем Патриаршего престола в 1925 году в возрасте 62 лет, он пережил самые серьезные испытания, оказавшись в итоге в Верхнеуральской тюрьме. 10 октября 1937 года 75-летний митрополит Петр, обессиленный 12-ю годами заключений и ссылок, был расстрелян. Место захоронения святого до сих пор неизвестно.

В честь дня памяти священномученика Петра прихожане вместе с духовенством совершили крестный ход вокруг собора. По окончании Литургии Высокопреосвященнейший Григорий поздравил паству с днем памяти митрополита Петра, напомнил молящимся историю гонений на Русскую Православную Церковь в XX-м веке, рассказал о подвиге священников и мирян, которые страдали за Христа и были верны Ему до самой смерти. Митрополит Григорий призвал верующих быть ответственными за свою жизнь, соизмеряя её с евангельскими заповедями, быть в Церкви, читать Священное Писание и постараться привести к вере детей, внуков, правнуков.

Торжественное богослужение в Свято-Никольском соборе города Верхнеуральска стало первым в череде церковно-общественных событий, посвящённых духовному подвигу священномученика Петра, митрополита Крутицкого.

17-18 октября в городе Магнитогорске состоятся VII Петровские образовательные чтения. В числе гостей большого образовательного форума – Герой России Игорь Задорожный из Москвы; руководитель православного объединения «Супружеские встречи» священник Александр Дягилев из Санкт-Петербурга; кандидат педагогических наук, доцент Елена Бородина из Екатеринбурга; общественный деятель Ксения Юрьева из Москвы.

По материалам официального сайта Магнитогорской епархии »

Фотогалерея Богослужения в день памяти священномученика Петра, митрополита Крутицкого, 10 октября 2019 года

(64)

Комментирование запрещено